Форум о поисковых системах

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Облачные технологии

Облачные технологии 3 мес., 2 нед. назад #15

  • admin
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 14
  • Репутация: 0
Преимущества использования облачных вычислений

Облако – это новая модель потребления информационных технологий. Облако подразумевает использование IT как сервисов через интернет. То есть компаниям не надо физически закупать продукт и искать для них место на своих серверах: необходимые IT-решения и ресурсы для хранения и обработки данных можно приобрести в аренду как уже готовую услугу. В результате заказчики существенно экономят деньги на приобретении, техническом сопровождении, интеграции и обновлении собственных ресурсов.

Для удобства клиента предлагается три модели использования облака:
  1. Приложение как сервис (SaaS) - это классическая модель работы с облаком: через интернет предоставляются конечные продукты, такие, например, как CRM-системы, офисные приложения Office 365 и др.
  2. Инфраструктура как сервис (IaaS) – в данном случае IT-специалисты клиента получают виртуальную инфраструктуру, в которой могут развернуть свою информационную систему. У компаний исчезает необходимость в локальном центре обработки данных или локальной серверной комнате.
  3. Платформа как сервис (PaaS) – в рамках этой модели на основе ресурсов в облаке программисты могут создавать свои прикладные системы или предлагать разработанные информационные системы в облаке.

Как уже говорилось, облачные услуги помогают снизить затраты и повысить эффективность деятельности компаний. Так, при использовании облака отпадает необходимость держать и обслуживать вычислительные мощности «про запас», которые создаются на случай пиковых нагрузок. На сегодняшний день, по разным оценкам, до 60% IT-ресурсов компаний куплены именно для этих целей и большую часть времени простаивают. Например, во многих компаниях стоит сервер, который используется только 4 раза в год в момент составления бухгалтерской отчетности.

Облако позволяет безболезненно увеличивать потребляемую мощность в десятки и даже сотни раз. Кроме того, при облачной модели потребления IT оплата производится по факту потребления, что позволяет не только снизить затраты, но и перевести часть из них из капитальных в операционные.

Одним из ведущих игроков на рынке облачных вычислений является корпорация Microsoft, которая предлагает полный спектр обычных решений, например, Windows Server 2012, Windows Azure и System Center, Microsoft - Office 365, CRM-online. Подробнее о них читайте в наших следующих материалах.

Источник it4business.rbc.ru
Последнее редактирование: 3 мес., 2 нед. назад от admin.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд